Председатель социально-экологического общественного объединения «Центр поддержки чернобыльских инициатив», член-корреспондент Национальной академии наук профессор Иван Никитченко заявил, что в Европе и самой Беларуси большое количество людей и экспертов не доверяют проекту белорусской АЭС. На данный момент строительство АЭС в Беларуси пока только  планируется. «Насколько мне известно, документации пока никакой нет. Во-вторых, как оказывается, окончательно площадка еще не выбрана. Определена лишь территория. Третье – идея строить станцию подняла «на уши» всю Европу», - сообщил  Иван Никитченко.«Чернобыльская катастрофа, если не будем принимать мер по защите людей от радиации, к 2050 году «выкосит» белорусов, как это прогнозируют эксперты ООН. И действительно Беларусь вымирает. Я уже много раз говорил, что радионуклиды вредны для организма в любом количестве. Они разрушают клетки организма, иммунитет, становятся причиной различных болезней и сокращают продолжительность жизни человека. На экосистемное неблагополучие в здоровье нации указывают рост младенческой смертности и числа случаев рождения маловесных детей, снижение продолжительности жизни, которая в Беларуси ниже среднеевропейской где-то на 13 лет», - сообщил ученый.

Иван Никитченко предположил, что строить белорусскую АЭС не будут. Причины кроются в отсутствии достаточного  финансирования проекта и слишком ограниченном рынке сбыта электроэнергии.  «Украине не надо, России не надо, Прибалтика в Калининграде хочет строить станцию… И куда тогда девать электроэнергию?» - прокомментировал ситуацию эксперт.

Источник: ALE.BY